• 1 февраля 2018, четверг
  • Москва, ул. Красная Пресня, д.1, с.1

Почему надо охранять и восстанавливать болота?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский зоопарк
2276 дней назад
1 февраля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Красная Пресня, д.1, с.1

Торфяные болота занимают 8 % территории России, а если учитывать и заболоченные земли – одну пятую территории нашей страны. Обычно люди негативно и с опаской относятся к болотам, считают их землями, которые доставляют одни неприятности. На самом же деле болота приносят огромную пользу, которая не всегда сразу заметна. Они помогают поддерживать стабильный климат на планете, накапливают воду и стабилизируют уровень грунтовых вод на окружающих территориях, снижают вероятность засух и наводнений, предохраняют многолетнюю мерзлоту от таяния. Многие годы болота использовались человеком для добычи торфа и даже для выращивания сельскохозяйственных культур и леса. Для этого их требовалось предварительно осушить. Последние два десятилетия использование торфяных болот стало экономически неэффективным. Нам в наследство остались огромные площади осушенных и заброшенных болот. Из-за этого, осенью в атмосферу попадает много парниковых газов, что способствует изменению климата, вызывает пожары и приносит другие неприятности. Чтобы обезопасить нас от непредсказуемых последствий осушения болот, выведенные из использования болота необходимо восстанавливать. Рассказ на лекции пойдет о полезных свойствах ненарушенных болот, последствиях их нарушений и путях их восстановления и сохранения. Лекция приурочена ко 2 февраля — Всемирному дню водно-болотных угодий – дню подписания Рамсарской конвенции. Лекция для слушателей старше 16 лет.

Татьяна Минаева

Координатор проекта Wetlands International «Восстановление болот России» и старший научный сотрудник Центра сохранения и восстановления болотных экосистем – филиала Института лесоведения РАН.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше