Вера Чаплина: к 115-летию со дня рождения

Искусство и культура 16+

Писатель, ставший искусным зоологом, или зоолог, талантливо описавшая повседневную жизнь зоопарка?

Вера Васильевна Чаплина (1908 – 1994) – всемирно известная детский писатель-анималист, посвятившая всю свою жизнь юным читателям и животным. Вера Васильевна была очень активным юннатом КЮБЗа, стояла у истоков создания и открытия Новой территории Московского зоопарка (около 100 лет назад), была инициатором создания знаменитой «площадки молодняка», много работала с опасными хищниками, организовывала эвакуацию особо ценных животных из Москвы на Урал во время Великой Отечественной войны, отвечала за коллекцию зоопарка. Но талант писателя победил, и с середины прошлого века Вера Чаплина все свои силы отдает литературному творчеству, не забывая о зоопарке.    

Произведения Веры Чаплиной популярны всегда. Выросло вот уже четвертое поколение читателей книг о животных. Писательский дар Веры Васильевны высоко оценен и в мире, причем не только в странах социалистического лагеря, но и в Великобритании, Японии, США. Ее книги иллюстрировали ведущие художники-анималисты своего времени: Алексей Комаров, Георгий Никольский, Вадим Трофимов и многие другие.       

На лекции, приуроченной к 115-летию со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной, слушатели познакомятся с героями ее книг, ее становлением как зоолога, работой с крупными хищниками. Мы обсудим причины закрытия «площадки молодняка» и популярность писателей-анималистов.     

Спикер: Николай Карпов

Сотрудник методического отдела Московского зоопарка, путешественник.

Поделиться:

367 дней назад
27 апреля 2023 19:30–21:00

Москва
Б. Грузинская ул., д. 1, стр. 1 (3-й этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов