• 10 августа 2019, суббота
  • Москва, ул. Б.Грузинская, д.1, стр.1 (Открытый лекторий на Главном входе Московского зоопарка)

SCIENCE RUSH: BIOLOGY vs CHEMISTRY

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский зоопарк
1713 дней назад
10 августа 2019 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. Б.Грузинская, д.1, стр.1 (Открытый лекторий на Главном входе Московского зоопарка)

В Московском зоопарке при поддержке Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ реализуется научно-популярный проект «SCIENCE RUSH: BIOLOGY vs CHEMISTRY».

В этот раз мы совершим путешествие через засушливые пустыни умеренного пояса вместе с хэдлайнером нашей встречи — Евгенией Тимоновой — узнаем о механизмах адаптации живых организмов и людей к недостижимым для влагонесущих ветров ареалам обитания…, столкнувшись с географическими парадоксами пустынь (осадки, не смачивающие почву; пыльные бури и вихри без дождя; бессточные озера с высоким содержанием солей; источники, которые теряются в песках, не давая начало ручьям; реки без устья, безводные русла и сухие накопления в дельтах; блуждающие озера с постоянно изменяющимися очертаниями берегов; деревья, кустарники и травы без листьев… но с колючками)… мы перешагнем грани, видимые человеческому глазу, и окунемся в невероятный микромир. Оказывается, там столько места!

 

Применение экстремальной макросъемки в научных исследованиях

Увидеть этот микромир нам поможет Михаил Грибков — инженер-физик, изобретатель, фотограф-анималист, победитель конкурса научных фотографий 2019 года от Википедии. Он расскажет о применении экстремальной макросъемки в научных исследованиях: как микроскопия помогает постигать основы химии и биологии, какие открытия состоялись благодаря микроскопу? Микрофотография – творчество или методика для понимания устройства мира? Секреты экстремальной макросъемки с применением технологии стекинга и микроскопа.

 

Дизайн «волшебной пули» для лечения различных заболеваний

Здесь у самой границы между микро- и наномиром нас ждет встреча со следующим участником – Ириной Ле-Дейген – к.х.н., нанобиотехнолог, ассистент кафедры химической энзимологии, химический факультет МГУ им М.В.Ломоносова. Молодой ученый осветит не менее парадоксальную и инновационную тему — дизайн «волшебной пули» для лечения различных заболеваний. Создать лекарство, которое, как волшебная пуля, находило бы пораженные клетки в организме и излечивало пациента без побочных эффектов, — это неосуществимая мечта Нобелевского лауреата Пауля Эрлиха или сложная, но выполнимая задача для сплоченной команды химиков, биологов и медиков?
Мы обсудим перспективы использования субмикронных частиц (100 — 300 нм), похожих на клеточные мембраны, для создания систем адресной доставки лекарств. Как пузырьки жира смогли стать первым в истории нанолекарством для лечения нескольких видов рака? Как экзосомы, которые раньше считались «мусорным ведром» клетки, оказались ценнейшими объектами для диагностики и лечения?

 

Химическая природа электричества в животном мире

Плавно переходя от биохимии клетки к теме химической природы электричества
в животном мире вместе с Екатериной Асмоловой,
мы узнаем о том, что в основе биологического электрогенеза лежит поверхностная мембрана (внутри клеточных мембран тоже могут возникать разности электрических потенциалов, но электрические свойства клетки определяются преимущественно электрогенезом на поверхностной мембране), о невероятных случаях симбиотического фотосинтеза у животных…, о правилах сосуществования симбионтов (организмов-участников симбиоза)… на примере симбиотических отношений саламандры и водорослей…, а затем познакомимся с одним из первых генных инженеров животного мира. Оказывается, Морской слизень Elysia chlorotica «одалживает» гены у водоросли, которой он питается, чтобы заняться фотосинтезом и вырабатывать таким образом питательные вещества самостоятельно.
Но это ещё не всё: оказалось, что слизни могут передавать эти «ворованные» гены
по наследству, чтобы их потомки тоже могли наслаждаться преимуществами фотосинтеза.


Разобраться с такой сложной темой, как Генетика, нам поможет Светлана Боринская, доктор биологических наук, заведующий лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше