• 22 января 2019, вторник
  • Москва, ул. Красная Пресня, д.4а

КУРС «ЗООПСИХОЛОГИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ» АКАДЕМИИ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский зоопарк
1911 дней назад
с 19:00 22 января до 22:15 28 февраля 2019
Москва
ул. Красная Пресня, д.4а

Зоопсихология в настоящее время — очень востребованная дисциплина. Множество практикующих специалистов, предлагая услуги по дрессировке домашних питомцев или решая проблемы их содержания, нуждаются в знаниях о психических, когнитивных и эмоциональных возможностях своих подопечных. К сожалению, «зоопсихология» в наши дни нередко представлена лишь набором практических приемов (часто вполне успешных) и эмпирическим опытом по изменению поведения домашних питомцев и их хозяев и не опирается на более широкие, системные представления о закономерностях и особенностях функционирования психики. Зародившись как одна из отраслей психологии, зоопсихология занимается разработкой критериев психического отражения, рассматривает причины и условия появления психических форм отражения и их развития в ходе эволюции, изучает когнитивные и эмоциональные особенности разных видов животных и их связь с особенностями их жизни. Одна из самых интригующих и интенсивно развивающихся в настоящее время областей научной зоопсихологии – это изучение онтогенеза (индивидуального развития) психических способностей и хитросплетений между «врожденными» и «приобретаемыми» чертами индивидуальности и способов научаться. И, конечно же, в сферу интересов научной зоопсихологии входит поиск сходств и отличий животных от человека, а также ответов на вопрос, являются ли люди уникальными созданиями в этом мире или просто немного отличаются от «братьев своих меньших». Академия Московского Зоопарка предлагает вам прослушать академический курс по зоопсихологии и сравнительной психологии. Базовая часть этого курса основана на лекциях, читавшихся на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова сотрудниками лаборатории зоопсихологии под руководством К.Э.Фабри. Курс существенно дополнен разделами, содержащими современные представления и результаты научных исследований в области психологии, когнитивных и эмоциональных способностей животных. Особое место отведено причинам развития патологических форм поведения и психики, а также вопросам, связанным с их предупреждением и коррекцией.

По всем вопросам пишите на academy@moscowzoo.ru или звоните по телефону +79031380989

КОГДА

22, 29 января; 5,12,19,26,28 февраля 2019 года с 19.00 до 22.15

ГДЕ

Образовательный центр на территории ГАУ «Московский зоопарк» по адресу: г. Москва, ул. Красная Пресня, д.4а

ДЛЯ КОГО

Для людей с высшим или средним специальным образованием (зоологи, специалисты по коррекции поведению животных, ветеринарные специалисты, а также учителя и преподаватели ВУЗов).  

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

 

  • 1,5 месяца, 28 ак. часов (+ 10 часов самостоятельной работы)

  • занятия 1 раза в неделю по 4 ак. часа.

  • три дополнительных (свободных) посещений зоопарка для проведения практической работы.

После окончания курса, по результатам сдачи зачета, слушатели получают диплом о повышении квалификации по дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология»

СТОИМОСТЬ:

32500 рублей

ТЕМЫ:

1. Зоопсихология в диалоге с другими, изучающими поведение животных, науками (этология, когнитивная этология, социально-когнитивный подход, бихевиоризм).

2. Эволюция психического отражения. Возможные критерии психического отражения. Этапы развития психики в филогенезе.

3. Значимые для развития высших форм психики черты поведения и особенности образа жизни животных.

4. Онтогенез. Формирование поведения, когнитивных и эмоциональных способностей в норме и патологии.

5. Сравнительные аспекты изучения психических возможностей человека и животных; вопросы «культуры», «альтруизма», интеллекта животных и человека.

6. Прикладные аспекты зоопсихологии.

ЗАНЯТИЯ ВЕДУТ:

Елена Федорович, кандидат психологических наук, сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель группы зоопсихологии при кафедре общей психологии, ученица К.Э.Фабри.

Ирина Семенова,  сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, группы зоопсихологии.

Оставляйте заявку на участие и мы с вами свяжемся. Курс откроется, когда наберется группа.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше